Auktion 128 Teil 2  -  09.12.2023 10:00
Literatur

Seite 1 von 59 (1178 Ergebnisse total)
Los 3001
ALPERS, MICHAEL. Das nachrepublikanische Finanzsystem Fiscus und Fisci in der frühen Kaiserzeit. Berlin (de Gruyter) 1995. VIII, 349 S. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
ARNETH, JOSEPH. Synopsis NVMORVM ANTIQVORVM qvi in Mvseo Caesareo Vindobonensi adservantvr. Pars I. Numi Graeci. Pars II. Numi Romani. 2 Teile, Wien (P. Rohrmann) 1837 u. 1842. 6 Bll., 137 S., 1 Bl., XXI u. 298 S., 1 Bl. mit handschriftl. Übersicht der v. Rauch'schen Sammlung anhand dieser Synopsis. 4°. – Vorsatz mit Vorbesitzernamen: A. v. Rauch 1843; Dr. Schwarz, Berlin 2.11.1878. Vortitel verso Exlibris–Wappenstempel Dr. Schwarz (von dem vermutlich auch die handschriftl. Übersicht stammt). Leitzmann p.4. – Schönes Exemplar mit Buntpapierbezug. Mod. Halbleder
; ANTIKE WELT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3003
BABELON, JEAN. [Dauernder als Erz.] Das Menschenbild auf Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Renaissance. Mit 167 Fotografien von Jean Roubier. Lizenzausgabe Leipzig (Seemann) 1966 der Ausgabe Wien u. München (Schroll) 1958. 38 S., 167 Tafeln. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Los 3004
BAHRFELDT, MAX v. Die römische Goldmünzenprägung während der Republik und unter Augustus(Münzstudien I). Neudruck Aalen 1972 der Ausg. Halle 1923. XVI, 208 S., 16 Tafeln. Kunstleinen
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3005
BARTH, C.W. Das römische Ass und seine Theile in Abbildungen. Leipzig 1838. 24 S., 6 lithogr. Münztafeln. Leitzm. 7. 4°. – Ungebunden, einige Seiten am Rand beschrieben Brosch.
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3006
BEGER, LAURENTIUS. De nummis Cretensium serpentiferis disquisitio antiquaria, qua Cretensium ab Asia, asiaticorumque á serpentibus credita origo ... Cölln (Brandenburg; U. Liebpert) 1702. 35 S. mit Anfangs– u. Schlussvignette u. zahlr. gestochenen Münzkupfern im Text. Kl.-Folio (33,5 x 21,7 cm). Lipsius p. 31. Dekesel I (2009) B221, p531. – Titelbl. a.d. Außenrändern gebräunt mit leichten Abrissen u. Quetschfalten. Ungebunden. 18 Blatt
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3007
BELLINGER ALFRED R. Catalogue of the Byzantine Coins in the Dumberton Oaks Collection. ... Volume One: Anastasius I to Maurice 491–602. Washington, D.C. (Harvard University) 1966. XXVI u. 383 S., 79 Tafeln. kl.Folio. 1,8 kg. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Los 3008
BERNHARD, OSCAR. Über Tiere Afrikas auf griechischen und römischen Münzen. SA aus Bd. XXV der Schw. Num. Rundschau (1933) 36 S., 5 Tafeln. 4°, – Aus Sammelband entnommen. Brosch.
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3009
BOEHRINGER, ERICH (Hrsg.). Wissenschaftliche Abhandlungen des deuschen Numiskmatikertages in Göttigen 1951. Göttigen/Berlin/Frankfurt (Musterschmidt) 1959. 130 S., 29 Tafeln (Antike Münzen u. Brakteaten). Neuwertig. Leinen.
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3010
BREMSER, W. u. RUPPRECHT, R. Römische Münzen und ihre Preise. Ein Überblick über die Preisgestaltung antiker Münzen anhand von 10.000 Zitaten aus Auktionsergebnissen und Händlerlisten. Grünstadt (Passlack) 1988/89. 157 u. S. 201–357. 2 Bände. Großformat. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3011
BRITISH MUSEUM. CATALOGUE (BMC). A Catalogue of the Greek coins in the British Museum. Bd. 21, Lycaonia, Isauria and Cilicia. Neudruck Bologna (Forni) 1964 der Ausgabe London 1900. CXXXI, 296 S., 40 Münztafeln, 1 gefaltete Landkarte. Blaues Orig.Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3012
BRUCK, GUIDO. Die spätrömische Kupferprägung. Ein Bestimmungsbuch für schlecht erhaltene Münzen. Graz 1961. XXIX u. 101 S. Abb. u. Erklärungen der div. Zeichen, 1 Faltkarte. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Los 3013
CALLU, JEAN-PIERRE. La Politique Monétaire des Empereurs Romains de 238 á 311. Paris (Éditions E. De Boccard) 1969. 3 Bll, 547 S., 3 Karten, 3 Tafeln, 2 Bll. Gr.-4° – Vorder-Einband am Außenrand fleckig. 2 kg. Naturleinen
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3014
CASTELIN, KAREL. Die Goldprägungen der Kelten in den böhmischen Ländern. Graz 1965. Frontispiz, VIII u. 270 S., Textabb., 6 Tafeln u. 18 z.T. gefalt. Tabellen. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Los 3015
CHINA. Verfasser? Illustrative Plates of Chinese ancient Coins. Ort? (2.) Auflage 1995. 3 Bll., 534 S., 1 Bl., 113 Tafeln mit Gerätegeld (Spaten u. Messer). S. 115–510 zumeist runde Cash–Münzen. 4°. Grobes Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Los 3016
DATTARI, GIOVANNI. Monete Imperiale Greche Numi Augg. Alexandrini. Catalogo della collezione G. Dattari. Nachdruck Bologna (Forni) 1975 der Ausgabe Kairo 1901. XII, 472 S., 2 Bll., 37 Tafeln. Cl.–St. 4520. Folio. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Los 3017
DECARO, SILVANA BALBI. Money in ancient Rome and in Italy. Presentation by ANTONIO FAZIO for Banca D'Italia. I: Ancient Rome, 239 S. II. Medieval Italy, 239 S. III. Renaissance and modern, 239 S. Jeder Band mit zahlreichen z.T. ganzs. Abb. im Text (englisch). Mailand/Milano, Banco D'Italia) 1993. 3 Bände in Schuber. Gr.–Folio. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3018
DEUTSCHE BUNDESBANK (Hrsg.). Antike Goldmünzen in der Münzsammlung der Deutschen Bundesbank. Bearbeitet von Maria R.–Alföldi unter Mitarbeit von Ursula Hagen–Jahnke. Frankfurt 1980. XXXVIII S., 72 Farbtafeln mit Vergrößerungen u. Begleittext, davon 15 Bll. mit Abb. in Orig.–Größe u. Beschreibung. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3019
DEUTSCHE BUNDESBANK (Hrsg.). Englischsprachige Ausgabe. Ancient gold coins in der Münzensammlung der Deutschen Bundesbank. Bearbeitet von Maria R.–Alföldi unter Mitarbeit von Ursula Hagen–Jahnke. Frankfurt 1983. XXXVIII S., 72 Farbtafeln, 15 S. Leinen
; ANTIKE WELT; ;
Los 3020
DOBESCH, GERHARD. Caesars Apothese zu Lebzeiten und sein Ringen um den Königstitel. Untersuchungen über Caesars Alleinherrschaft. Wien (Selbsverlag) 1966. 153 S., 2 Tafeln. DIN A4-Format. Brosch.

Herausgegeben vom Österreichischen Archäologischen Institut unter der Redaktion von Univ.-Doz. Dr. phil. Egon Braun.
; ANTIKE WELT; ;
Mein Gebot     Schätzpreis